Как повысить вероятность достижения целей?



Добиться цели можно благодаря удаче, а можно использовать системный подход. 

В случае, если вы полагаетесь только на удачу, то достижение цели, в первую очередь, зависит от случая — может повезти, а может и нет. Безусловно, удача важна, но надеяться только на удачу может тот, кто постоянно выигрывает в лотерею.

Системный подход к достижению целей позволит вам существенно повысить вероятность получения желаемых результатов. Он подойдёт всем. Но его реализация потребует от вас немного терпения и выполнения некоторой последовательности действий. 
 
Суть системного подхода заключается в том, чтобы разделить путь к цели на небольшие этапы-отрезки, регулярно контролировать выполнение каждого из них и изменять план в соответствии с обстоятельствами. В этой статье подробный рассказ о том, как это сделать.

Начните с определения целей

Будете смеяться, однако, одна из главных причин, влияющих на достижение целей — это осознание чьей она является по существу: это Ваша цель или другого человека? Блокировка достижения может возникать на уровне подсознания, а Вы будете считать, что не повезло или ленились, или не знали, что делать и т.д. 
 
Очень часто люди НЕ задумываются о том, над достижением чьих целей они упорно трудятся. Однако  осознание того факта, что выбранная цель — СВОЯ, значительно повышает вероятность её достижения. Необходимо быть уверенным в том, что выбранная Цель важна именно для вас, а не для вашего окружения. 
 
Цель – это конкретный реальный результат, который Вы хотите достичь к назначенному сроку. Всё остальное – это мечты, фантазии, желания. 
 
Алгоритм появления цели выглядит примерно так:
  1. Вначале возникает потребность
  2. Потребность трансформируется в мотив.
  3. Мотив вызывает Желание и побуждает к совершению действий. 
  4. Желание преобразуется в Цель.
  5. Цель разбивается на под-цели и задачи.
 Рассмотрим этот алгоритм на небольшом примере: 
  1. Ребёнок вырастает и совместная жизнь с родителями начинает создавать дискомфорт. Возникает потребность жить отдельно.
  2. Потребность жить отдельно переходит в Мотив — Иметь собственное жильё.
  3. Мотив вызывает стремление начать действовать в этом направлении. Появляется желание изменить ситуацию и формируется Желание.
  4. Желание преобразуется в ясную Цель: «К 2021 году купить квартиру-студию в новом районе».
  5. На основе Цели устанавливаются под-цели и задачи, такие как оценка своих финансовых ресурсов, выбор оптимального варианта, определение первоочередных действий и т. д. Например, если финансовых ресурсов недостаточно, то первым шагом может быть поиск новой работы на jobeka.com.
Большинство людей останавливаются на первом и втором этапе. Те, кто достигают третьего этапа, но пропускают четвёртый, испытывают колоссальные затруднения в достижении желаемого результата. Поэтому перед тем, как приступить к реализации Образа/Желания, сначала определите Цель.
 
Для постановки Цели выполните следующие действия: 
  • Проверьте что ваше Желание соответствует вашим собственным потребностям.
  • Предельно чётко и детально опишите образ желаемого результата (Цель). 
  • Установите срок, к которому Вы хотите получить этот результат.
  • Зафиксируйте Цель на бумаге, в компьютере, телефоне или планировщике.
* Примечание. Существуют специальные фильтры, которые помогают проверить правильность формулировки цели. Наиболее известный и практичный — это постановка цели по критериям SMART. Читайте статью: Постановка целей по SMART — пошаговая инструкция с примерами.
 

Планируем достижение результата

Когда вы убедились, что цель поставлена верно, можно приступать к планированию. Планирование – необходимый этап для достижения хороших результатов не только в бизнесе, но и в личной жизни. Без планирования сложных целей не достичь.
 
Чтобы составить план для достижения цели, необходим: 
  1. Определить задачи на пути к достижению цели. Задача – это шаг, который нужно сделать для достижения желаемого результата. 

  2. Проанализировать ресурсы, которые есть в вашем распоряжении и которые вы можете получить. Ресурсы – это время, полезные знакомства, существующий уровень дохода и т.д. Если ресурсов недостаточно, это не значит, что цель невыполнима. Просто на её достижение потребуется больше времени.

  3. Распределить задачи по степени важности и установить для каждой срок исполнения. 

  4. Составить план действий. План может существовать в двух форматах:
    • общий план, где прописываются все задачи, периодичность их выполнения, указываются сроки исполнения и точки контроля.
    • пошаговая инструкция на каждый день.
Когда план готов, то его необходимо разместить на видном месте, чтобы он находился в зоне вашего внимания. Можно разместить его на стене дома, занести в приложение-планировщик, положить на рабочий стол. Если план не держать перед глазами, он теряет силу, а вы отдаляетесь от его реализации. 

Как реализовать план? 

Наличие плана не гарантирует его исполнение. В этом уверены те, кому знакома проблема лени. Хотя часто это связано не только с ленью. Достижение любой цели, особенно если эта цель ставится вами в первый раз, потребует определенных изменений в вашей жизни.
 
В приведённом выше примере, поиск квартиры и ее приобретение влекут за собой изменения в привычном жизненном графике. Появятся новые задачи, на которые нужно выделить время. Учитывая, что в сутках только 24 часа, возникнет необходимость отказа от части привычных действий и выполнения новых.
 
Необходимость изменений — одна из значимых причин, из-за которой процесс достижение цели завершается на этапе составления плана.
 
Однако есть некоторые приёмы, которые помогут справиться с этим препятствием. Наличие ясной цели и чёткого плана к ней – это 50 процентов успеха. Следующие факторы Успеха – это:
  • Практика «маленьких шагов» из философии канбан. Суть техники в том, чтобы не замахиваться на грандиозное, а делать «маленькие шаги» — односложные действия, которые создадут большой результат. Пример: если предстоит генеральная уборка дома, разберите только одну полку. Когда увидите результат, придёт желание сделать ещё один маленький шаг.

  • Практика «маленьких побед». Успех мотивирует на успех. Добились результата – зафиксируйте его в сознании, похвалите себя и шагайте вперёд. Вот для чего нужны точки контроля в плане – они позволяют увидеть положительную динамику в достижении цели.

  • Практика «образ будущего». У технологии есть и другие названия. Суть её в следующем: представьте, что результат достигнут, и вы оказались в новом статусе. Почувствуйте эмоции радости и удовольствия от этого. Зарядитесь ими. Запомните это ощущение и под воздействием пришедшей энергии начните действовать.

Достигаем цели

Достижение цели заключается в выполнении действий, зафиксированных в плане. В процессе его реализации рекомендуется выполнять следующие шаги:
  • Отмечать каждую решённую задачу. Фиксировать процент выполнения, если она решена не до конца.
  • Укреплять мотивацию. Подойдёт просмотр мотивирующих фильмов, чтение книг, знакомство с историями успеха.
  • Регулярно пересматривать свой план и корректировать его в случае необходимости. Внешние факторы могут меняться, а вместе с ними должен меняться и план.
  • Контролировать выполнение каждого пройденного этапа. Определение и фиксация промежуточных итогов дисциплинирует.
Вместо заключения
Системный подход помогает достигать значимых результатов в личной жизни и в деловой сфере. Он включает выбор и постановку верной цели, оценку ресурсов и разработку задач, составление плана, его визуализацию, промежуточную мотивацию и ежедневный контроль.
 
P. S. И не забывайте задавать себе ключевой вопрос:  Цель,  для достижения которой я предпринимаю столько усилий — это МОЯ ЦЕЛЬ?
Дать свои комментарии и задать вопросы можно на наших страницах Facebook и Вконтакте.