Прошел год, и опять ничего не сделано — как быть?


Конец года — это естественное время для подведения итогов! И для многих людей оценка достигнутых результатов — это большой стресс, т. к. приходится признаваться самому себе, что поставленные цели опять не достигнуты. 

Если вы снова ловите себя на мысли, что очередной год прошел впустую и вы недовольны достигнутыми результатами, то вам следует прочитать эту статью. В ней мы дадим несколько советов, которые помогут вам исправить ситуацию. 

3 основные ошибки, которые мешают в достижении целей 

Результаты, которых вы добились за год, напрямую зависят от того, как вы ставите цели и организуете процесс их достижения. 

Методов планирования и достижения целей — очень много. Но можно выделить 3 основные ошибки, исправив которые вы сможете значительно повысить свои годовые результаты. 
1. Цели не записаны 
Исследование проведенное в Доминиканском университете показало, что те, кто записывает свои цели добивается значительно больших результатов.

Записанная цель становится более реальной и осязаемой. Она переходит из категории «нужно когда-нибудь сделать» в категорию «я сделаю это» — то есть вы берете на себя обязательство.

Важно, как именно вы записываете свои цели. Формулировки должны быть предельно четкими и понятными. Используйте для постановки целей методы SMART или OKR (Objectives and Key Results).
2. Отсутствует план достижения 
Поставить и записать цели важно! Но без четкого понимания того, как вы будете их достигать, ваши цели останутся всего лишь мечтами.

Одна из самых распространенных ошибок — не делить цель на более мелкие шаги достижения. Если вы ставите масштабную цель, то её нужно делить на промежуточные цели, которые будут служить ориентирами. 
 
Далее, необходимо сформулировать конкретные задачи, которые направлены на достижение промежуточных целей. В этом случае, задачи становятся более осязаемыми, т. к. понятно что ведет к цели, а что нет. 
 
План действий формирует карту, по которой вы сможете ориентироваться — отслеживать прогресс и получать мотивацию за счет регулярных маленьких побед, а также, понимая, что вы двигаетесь в правильном направлении. 
3. Не отслеживается прогресс по цели
Достижение промежуточных результатов требует от вас приложения усилий и затрат ресурсов. Если вы не отслеживаете свой прогресс, то можете быстро потерять желание идти к цели и забыть про неё.

Отмечайте выполнение задач и процент достижения промежуточных целей. Это позволит в течение всего года понимать в каком месте своего плана вы находитесь. Если вы начнёте отставать от своего графика, то сможете заранее скорректировать свой план действий. 

Чем чаще вы отслеживаете свой прогресс, тем точнее будут ваши действия. Отслеживайте свой прогресс каждый день, тогда вы сможете в течение всего года оставаться вовлеченным в процесс достижения цели.

Если вы обнаружили у себя одну или комбинацию из этих ошибок, то скорее всего, вы просто плывете по течению. У вас из года в год одни и те же результаты, бизнес стагнирует или вы потихоньку катитесь в яму.
 

Что делать, чтобы исправить ситуацию? 

К сожалению, волшебной таблетки не существует. Или вы ставите цели и осознанно планируете своё развитие, или продолжаете надеяться на удачу и плыть по течению. 

Чтобы исправить ситуацию, вам нужно:
  1. Поставить 1-3 значимых цели на следующий год.
  2. Составить план для достижения этих целей.
  3. Каждый день делать один шаг в направлении этих целей.
  4. Регулярно отслеживать свой прогресс.
  5. Корректировать план достижения целей. 
Каждый из этих шагов, потребует от вас знаний о том, как ставить цели, планировать свою деятельность, управлять эффективностью, сохранять фокус, поддерживать дисциплину и мн. др.

Вы можете найти материалы по этим темам в интернете или следить за нашим блогом — мы регулярно выпускаем полезные статьи на эти темы. 

Главное — это понять, что у вас есть выбор из двух вариантов: осознанное стремление к поставленной цели или стихийно-вероятностный подход. Во втором случае, конечно, к вам может повернуться удача и цель будет достигнута. Но всегда ли удача будет с вами? :)

Как вам поможет платформа WorkTek?

Вы можете сами выбрать, где вы будете ставить цели, планировать их достижение и отслеживать свой прогресс. Это может быть простой блокнот, таблица Excel, Google календарь или специализированный сервис. Главный критерий — это чтобы вам было удобно. 

Мы сами работаем в платформе WorkTek. В платформе вы сможете создать и поддерживать рабочую среду для достижения своих целей. Платформа позволяет:
  • Ставить цели разного масштаба: год, квартал, месяц.
  • Выстраивать последовательный план для достижения своих целей.
  • Ставить задачи и понимать, какие задачи ведут к цели, а какие нет. 
  • Отслеживать свой прогресс по целям разного масштаба. 
  • Проводить анализ своей эффективности и затрат времени.
  • Создавать команды и объединять их вокруг достижения масштабной цели. 
  • Выстраивать систему целей компании, где каждый отвечает за свое направление. 
  • Распределять задачи внутри компании.
  • Контролировать процесс выполнения и мн. др.
Интерфейс платформы WorkTek
Дать свои комментарии и задать вопросы можно на наших страницах Facebook и Вконтакте.