Тебе нужен “волшебный пинок”?

Слышали ли вы историю про парня, который платил за то, чтобы его били по лицу, когда он листал  Facebook?

Программист Маниш Сети однажды посчитал, сколько времени он тратил на социальные сети, и ужаснулся. Он дал объявление о поиске помощника, который будет контролировать его рабочий процесс и “наказывать” за бесцельную трату времени. Каждый раз, когда он открывал ленту Facebook, девушка давала ему пощечину. В результате за несколько сеансов он избавился от вредной привычки. Это широко известный в психологии метод отрицательного подкрепления.

На первый взгляд, история кажется смешной, но в действительности на кону драгоценное время жизни, которое можно потратить на что-то более ценное, чем сидение в социальных сетях.

Вы хотите сбросить вес, начинаете тренировки, а потом сдаетесь; вы давно мечтаете всерьез заняться английским, но у вас не хватает терпения последовательно делать домашние задания; вы хотите каждый день развиваться в своем хобби, но забываете.

Существует множество людей, которые не преуспевают в жизни по причине расфокусировки и невозможности заставить себя действовать. С одной стороны, у них есть цель, и они хотят ее, а с другой стороны, отсутствие ответственности мешает им к ней прийти.

Для того, чтобы добиваться желаемого, у вас должна быть ответственность либо перед самим собой,  либо перед кем-то другим. К сожалению, лишь небольшое количество людей обладает этим качеством внутри себя. Отвечать перед собой могут не все, для этого нужна железная воля и дисциплина. Да, это действительно стимулирует на пути к цели, но не всех.

Однако социальная ответственность перед другими — это то, что намного проще организовать.  Если у вас недостаточно воли, вы не можете довести дело до конца, вы постоянно отвлекаетесь и теряете время, то вам нужна ответственность перед другим человеком. Например, вы можете объявить в Instagram о своих целях на год, и в этом случае страх опозориться перед друзьями будет вас стимулировать действовать. Вы можете выходить на пробежку не в одиночку, а с другом. Уверяю вас, придумать отговорку для друга о том “почему вы не хотите сегодня бежать” намного сложнее, нежели оправдаться перед самим собой.

В любом случае, как вы поняли, ответственность перед другими, желание “не ударить в грязь лицом”, страх опозориться перед кем-то — это то, что нас действительно стимулирует на достижение целей. Ученые уже давным-давно выяснили, что люди работают намного эффективнее в компании с другими людьми. Проблема иногда заключается в том, чтобы эту компанию найти. Не у всех есть друзья, готовые разделить их интересы. Порой даже наши вторые половинки не поддерживают нас в наших начинаниях. 

Используя платформу WorkTek, вы сможете грамотно  поставить цели в разных областях жизни, а также декомпозировать каждую из них на конкретные действия по реализации в определенный срок. Вы будете точно знать, когда, что и как нужно сделать, чтобы достичь желаемое к намеченному сроку.

Если вам не хватает качественного “пинка” для движения к своим высотам, то вам точно нужен помощник (коуч), который будет вас контролировать. Ответственность перед ним и заплаченные деньги будут мотивировать вас двигаться дальше. Подобный метод личного сопровождения широко применяется на западе, и он неоднократно доказывал свою эффективность. А в нашем случае — работа помощника уже включена в стоимость доступа к платформе!

Не откладывайте вашу цель! Свяжитесь с нами удобным для вас способом, и мы поможем в достижении ваших целей — info@worktek.ru или по телефону +7 (495) 488-68-05.

Дать свои комментарии и задать вопросы можно на наших страницах Facebook и Вконтакте.